• Пт. Дек 4th, 2020

Будь здоров!

Если хочешь — будь здоров!

Чистка желчного пузыря: благо или зло?

  • Главная
  • Чистка желчного пузыря: благо или зло?

Улучшить работу желчного пузыря можно при помощи правильного питания и урсодезоксихолевой кислоты.

Сегодня расскажем об очищении органа гепатобилиарной системы – желчного пузыря. Интернет пестрит статьями на эту тему, в основном – с рекомендациями о домашнем тюбаже желчного при помощи минеральной воды и грелки или лимона с оливковым маслом. Далее выясним, насколько чистка желчного целесообразна и безопасна.

Как работает желчный пузырь?

Чтобы разобраться, нужна ли желчному пузырю хоть какая-то чистка, выясним, как он работает. Желчь в организме человека вырабатывают гепатоциты паренхимы печени. В сутки производится от 0,5 до 1 литра желчи. При здоровых органах этот процесс непрерывный. По специальным протокам желчь перемещается для хранения до часа X в орган-резервуар – желчный пузырь. Как только в двенадцатиперстную кишку начинают поступать частицы пищи, желчный пузырь выбрасывает в неё содержимое. В момент, когда пищевые массы перемещаются в следующий отдел кишечника, проток между двенадцатиперстной кишкой и желчным пузырём закрывается — до следующей трапезы.

От чего «чистить» здоровый желчный пузырь?

Если у человека здоровая пищеварительная система, в которой все процессы идут своим чередом, без нарушений, то «чистить» желчный пузырь не от чего. Он сбрасывает всю желчь во время пищеварительного процесса. Как узнать, что печень и желчный пузырь в порядке? Самое элементарное – сделать УЗИ органов брюшной полости и сделать анализ крови на ферменты АЛТ/АСТ. Перед майскими праздниками весьма актуально, потому что из-за обилия жирной пищи и алкоголя в это время обычно обостряются болезни желудочно-кишечного тракта. А о камнях в желчном вы можете и не знать – они частенько не подают никаких признаков жизни.

Если в желчном пузыре есть билиарный сладж или камни

Теперь рассмотрим ситуацию, если в печени имеется билиарный сладж – проще говоря, песок, образовавшийся из-за застоя желчи – или камни. В этом случае «чистка» ПРОТИВОПОКАЗАНА! И это касается всех болезней желчного пузыря, а не только желчно-каменной болезни. Почему? Да потому что чистка, в лучшем случае, не принесёт пользы, а в худшем – принесёт вред.

Допустим, вы выпили лимонного сока и оливкового масла – популярный метод чистки – и приложили грелку к правому боку, чтобы вызвать движение желчи. И вызвали. Движение камней. Камни застряли в протоке. Срочная госпитализация с удалением желчного пузыря. Это не байки врачей, это реальные случае из медицинской практики, когда пациент хотел, как лучше, а получилось, как всегда.

Многие люди, практикующие промывание желчного пузыря, в пользу этой процедуры говорят: «Чищу желчный раз в несколько месяцев, своими глазами вижу, как камни выходят вместе с фекалями». Так вот исследование, опубликованное в Мировом журнале гастроэнтерологии (World Journal of Gastroenterology), показало, что эти самые камни могут быть сгустками, образовавшимися из сока и оливкового масла. В целом, научных исследований на тему «чистки» желчного пузыря проведено очень мало. И это тоже аргумент против. Рисковать своим здоровьем из-за сомнительного результата слишком неразумно.

Как же тогда улучшить работу желчного пузыря?

Всё гениальное, как всегда, просто. Для своего желчного пузыря вы можете сделать две хорошие вещи.

Первое – разгрузить рацион от жирного, жареного, острого, пряного. Только без крайностей: голодовку – отставить. Желчный пузырь нужно держать в тонусе, а для этого необходимо регулярно питаться, чтобы он сокращался.

Второе – принимать урсодезоксихолевую кислоту (УДХК). Это вещество показано при билиарном сладже и небольшим холестериновых камнях. УДХК растворяет и то, и другое. В качестве профилактики, для улучшения свойств желчи её тоже можно принимать. Только проконсультируйтесь предварительно с врачом-гастроэнтерологом, чтобы уточнить дозировку.