Заболевания мочевыделительной системы

А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Э   Ю   Я

 

Урология как область медицинской науки занимается изучением мочевыводящей и связанной с ней половой системы человека, происходящих в них физиологических и патологических процессов, диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний мочеполовых органов (уретры, мочевого пузыря, мочеточников, почек, мужских половых органов). Сфера интересов урологии как науки пересекается с другими областями клинической медицины: гинекологией, андрологий, венерологией, нефрологией, хирургией. Лечением и профилактикой патологии мочеполовой системы мужчин и женщин занимается врач-уролог.

Урологические болезни мужчин, женщин, детей и пожилых людей имеют свои особенности развития и течения, что объясняется анатомо-физиологическими и возрастными особенностями их организмов. Среди патологии мужской мочеполовой системы чаще встречаются воспалительные процессы (орхит и эпидидимит, уретрит, баланопостит, простатит, цистит), аденома предстательной железы, половые инфекции. Женские урологические заболевания – это уретрит, цистит, инфекции, передающиеся половым путем, и, их последствия. И у мужчин, и у женщин возникают мочекаменная болезнь, пиелонефрит, опухоли мочеполовых органов, хроническая почечная недостаточность. В детском возрасте чаще встречаются врожденные аномалии мочеполовой системы, циститы и энурез. У пожилых людей среди урологических проблем на первый план выходят недержание мочи и опухолевые образования.

Наиболее распространенными проявлениями заболеваний мочеполовой системы являются расстройства мочеиспускания (учащение или задержка), боли в поясничной области, в области гениталий, жжение и зуд половых органов, патологические выделения из уретры, расстройство половой функции, изменение количества или цвета мочи, отеки.

Болезни мочеполовой системы отнюдь не безобидны. Их последствия ведут к развитию хронических очагов инфекции, импотенции, бесплодия, необходимости пересадки донорской почки и даже летальному исходу. Для мужчины уролог является таким же важным врачом, как гинеколог для женщины. Поэтому, независимо от жалоб, посещение уролога должно быть регулярным, не реже 1-2 раз в год.

Современные диагностические возможности урологии очень велики. Применяются лабораторные методы исследования мочи и отделяемого уретры, УЗИ и рентген-диагностика, эндоскопические (уретроскопия и цистоскопия), инструментальные (пункционная биопсия, катетеризация, бужирование), измерительные методы диагностики (цистометрия, урофлуометрия) и др.

Лечение урогенитальной патологии имеет свои специфические особенности. Так как многие урологические заболевания передаются половым путем, то соответствующее лечение требуется пройти обоим половым партнерам. Заболевания мочеполовой системы являются интимной сферой жизни человека, поэтому от врача требуется проявление максимальной деликатности и психологической поддержки пациентов при их лечении. Урологические заболевания оказывают влияние на половую функцию мужчин и женщин, поэтому их адекватное и своевременное лечение позволяет сохранить сексуальное здоровье и семейное благополучие.

Оперативное лечение урологических проблем может быть направлено не только на нормализацию работы мочеполового аппарата, но и на эстетическую коррекцию, что позволяет пациентам избавиться от многих психологических комплексов.



Comments are closed.