Заболевания дыхательной системы

А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Э   Ю   Я

 

Пульмонология (лат. pulmo, logos – «учение о легких») является разделом медицины, изучающим заболевания органов дыхательной системы: легких, плевры, трахеи и бронхов, клинические проявления заболеваний, специфику диагностики, методы лечения и профилактики. В дыхательную систему входят не только воздухоносные пути, но и центральная нервная система, грудная клетка (грудинно-реберный каркас, межреберные мышцы, диафрагма), система кровообращения в легких. Поэтому в широком смысле в сферу компетенции пульмонологии входит также патология других органов грудной полости, морфологически и функционально связанных с органами дыхания.

К органам, исследованием и лечением которых занимается пульмонология, кроме легких относятся: сосудистые и нервные пучки корня легкого, лимфатические узлы, вилочковая железа, диафрагма и т.д. Основной функцией дыхательной системы является обеспечение газообмена в легких.

Профилактикой, диагностикой и лечением болезней легких и бронхов занимаются врачи-пульмонологи. Оперативное лечение болезней легких и других органов грудной полости проводят торакальные хирурги (от греч. thorax – грудная клетка).

Пульмонология имеет тесные связи с такими разделами медицины, как кардиология, аллергология, отоларингология, реаниматология и интенсивная терапия, онкология, трансплантология.

В рамках пульмонологии выделяется самостоятельное направление – фтизиатрия, областью изучения которой является диагностика, профилактика и лечение туберкулеза легких. Проблема распространенности туберкулеза является одной из наиболее актуальных в современной медицине.

Пульмонология занимается лечением следующих видов патологических процессов:

  • хронических неспецифических (обструктивных) болезней легких (хронического бронхита, эмфиземы легких, пневмосклероза, легочной гипертензии, хронического легочного сердца, бронхоэктатической болезни, хронической пневмонии, бронхиальной астмы);
  • деструктивных болезней легких (абсцесс легкого, гангрена легкого);
  • заболеваний плевральной полости (плеврита, спонтанного пневмоторакса, гемоторакса, хилоторакса);
  • травматических повреждений грудной клетки;
  • доброкачественных опухолей легких и плевры, рака легких и плевры, опухолей средостения;
  • острых воспалительных заболеваний органов дыхания (трахеита, пневмонии, бронхита);
  • неотложных состояний, вызывающих острую дыхательную недостаточность (респираторного дистресс-синдрома (шокового легкого), тромбоэмболии легочной артерии, астматического статуса);
  • системных заболеваний с диссеминированными процессами в легких (муковисцидоза, фиброзирующего альвеолита, саркоидоза и др.);
  • врожденных и приобретенных пороков развития легких, трахеи и бронхов.

Многие заболевания органов дыхания имеют тяжелое и длительное течение, приводящее к серьезным последствиям для здоровья, сокращают продолжительность и снижают качество жизни пациентов.

В современной медицинской науке пульмонология приобрела особую значимость. Болезни бронхов и легких занимают лидирующие позиции в современном обществе, их доля в общей заболеваемости населения варьирует от 41% до 53%.

Стремительное ухудшение экологической обстановки, повышение уровня травматизма, сопровождающегося повреждениями грудной клетки и органов грудной полости, рост онкологических заболеваний органов дыхания, стрессовый фактор, профессиональные вредности способствуют неуклонному росту и омоложению болезней легких.

Обращение к пульмонологу обычно происходит при появлении характерных симптомов болезней легких: сухого или влажного кашля, одышки в покое либо при физической нагрузке, приступов удушья, болей в грудной клетке, повышенной температуры тела. Нередко болезни легких являются случайными находками при рентгенологическом обследовании.

Заподозрить то или иное заболевание органов дыхания можно уже на основании жалоб и аускультативной картины легких. Необходимыми диагностическими исследованиями для уточнения характера патологии легких служат рентгенография органов грудной клетки, данные исследования функции внешнего дыхания, бронхоскопия, бронхография, компьютерная томография легких, ангиопульмонография. Из лабораторных методов диагностики болезней легких наибольшее значение имеет исследование мокроты на цитологию, микробную флору, и атипичные клетки.

Лечение болезней легких в зависимости от их характера может быть, как консервативным, так и хирургическим. Консервативные мероприятия при лечении болезней легких и бронхов направлены на разжижение мокроты, уменьшение ее количества и облегчение эвакуации из бронхиального дерева, расширение бронхов, снятие спазма бронхиальных мышц, снятие воспалительного процесса в бронхо-легочной системе, нормализацию газообмена в легочной ткани.

Хирургическое лечение болезней легких и других органов грудной полости во многих случаях является экстренной мерой для устранения опасных, угрожающих жизни состояний. Плановое хирургическое лечение болезней легких проводится после детального обследования и невозможности консервативного лечение заболевания.

Самыми простыми и действенными мерами профилактики болезней легких являются отказ от курения и прохождение обследования у пульмонолога раз в год.



Comments are closed.