• Вт. Дек 1st, 2020

Будь здоров!

Если хочешь — будь здоров!

Когда удалять желчный пузырь с камнями необязательно?

  • Главная
  • Когда удалять желчный пузырь с камнями необязательно?

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) – одна из самых распространённых патологий в мире. В развитых странах ЖКБ встречается у 10-15% взрослого населения. В России заболеваемость колеблется в пределах 3-12%. Большинство больных оказывается перед тяжёлым выбором – удалить или оставить? Людей пугает перспектива жизни без желчного пузыря: всё-таки лишних органов не бывает и без хранилища для желчи пищеварительная система будет работать иначе.

Но и с камни в желчном оставлять крайне рискованно – это бомба замедленного действия, которая может рвануть в любой, самый неподходящий момент. Есть ли альтернатива хирургической операции? В каких случаях можно без колебаний ложиться под нож? Об этом расскажем далее.

Всё зависит от типа и размера камней

Желчные камни различаются не только по форме и размеру, но и по составу. Глобально выделяют два типа камней: Холестериновые – на 70% и больше состоят из нерастворенного холестерина. Наиболее распространённый вариант камней: в Европе и России у 80-90% пациентов находят холестериновые камни; Пигментные: состоят из избытка билирубина (пигмента, который образуется при разрушении эритроцитов), окрашены в коричневый или чёрный цвет. Они чаще встречаются у людей с заболеваниями печени или крови, такими как серповидноклеточная анемия.

Хорошая новость заключается в том, что холестериновые камни поддаются растворению лекарствами.

Плохая новость: размер камней не должен превышать 2-х сантиметров. Крупные камни практически не поддаются растворению, поэтому врачи сразу отправляют таких пациентов на холецистэктомию – операцию по удалению желчного пузыря. И они правы. Сегодня камень преспокойно лежит в желчном, а завтра сместится в желчный проток и перекроет его. Желтуха, острый панкреатит. Срочная госпитализация. Итог – тот же. Удаление больного органа.

Чем растворяют небольшие холестериновые камни

Холестериновые камни диаметром до 2-х сантиметров можно растворить при помощи лекарств на основе желчных кислот. А именно – с урсодезоксихолевой кислотой в составе. Многочисленные исследования и опыт врачей-гастроэнтерологов показывают, что этот метод эффективен. Правда, требует терпения и времени. На лекарственное удаление желчных камней может уйти 3-4 месяца, а может – год или даже два. Всё зависит от индивидуальных особенностей организма. Но зато пациент остаётся при желчном пузыре, без шрама после операции и по окончании терапии сможет вернуться к обычному питанию.

А вот урсодезоксихолевую кислоту рекомендуют и в дальнейшем принимать для профилактики. Она снижает содержание холестерина в желчи и таким образом препятствует образованию новых камней. Рецидив желчнокаменной болезни – это то, с чем, к сожалению, сталкиваются многие больные. Поэтому лучше его предупредить.

Откуда берутся камни в желчном пузыре

Эксперты не совсем уверены, почему у одних людей развивается химический дисбаланс в желчном пузыре, провоцирующий образование камней, а у других нет. Но наблюдения показывают, что камни в желчном чаще встречаются у больных с ожирением, особенно это актуально для женщин. По данным исследований, абдоминальное ожирение удваивает шансы женщины на появление желчных камней.

Среди других распространённых факторов риска – быстрое похудение, диета с высоким содержание жиров и сидячий образ жизни. Так что поддержание нормального веса за счёт правильного питания и умеренной физической активности – это действенная мера профилактики желчнокаменной болезни.