Как распознать в ребёнке будущего психопата

ребёнок психопатВырастить из своего ребенка психопата, никто из родителей не хотел бы. Воспитание ребенка с психопатическими проявлениями становится для родителей всегда кошмаром, так как сломать такие наклонности, как правило, не удается, несмотря на все усилия взрослых.

И это не удивительно. Специалисты в этом отношении указывают на такой источник психических отклонений, как химический дисбаланс, фиксируемый в головном мозге. В детях увидеть такую ужасную проблему трудно, так как они чаще всего находятся в игре. Поэтому родители на неправильное поведение стараются закрывать глаза.

Однако, как бы там ни было, существуют явные признаки, о которых нужно знать, чтобы своевременно обратиться к психологу. Это важно сделать именно в детском возрасте, пока мозг ребенка еще способен принять изменения. Итак, рассмотрим признаки, по которым можно понять, что с ребёнком не всё в порядке.

Страсть к нарушению ключевых поведенческих правил

Многие дети в процессе становления личности нарушают нормы поведения. При том, что взрослые предупреждают о недопустимости некоторых вещей, их нарушение можно отнести к нормальным явлениям. Однако обеспокоиться стоит тогда, когда ребенок после ссор с родителями убегает из дома — это говорит об отклонении.

Любовь к запугиванию — еще один верный признак

Существует неправильное мнение, что психопаты переживали в детстве оскорбления и унижения. В действительности все наоборот. Именно они уже в четырехлетнем возрасте могут оскорбить своего друга или толкнуть. В старшем возрасте им доставляют удовольствие приемы запугивания.

Отсутствие чувства вины — третий тревожный знак

Учитывая, что в детском возрасте ребенок еще мало развращен, ему легче ощутить собственную вину после причиненной боли близкому человеку/животному. Поэтому если боль ближнего не вызывает сострадания, стоит искать помощи у психиатра.

Игнорирование чувств

Дети с психопатическими наклонностями прекрасно понимают и могут представить, какие ощущения может вызывать боль. При этом видя, как страдает от боли другой человек, они проявляют полное равнодушие. Для них важны только собственные эмоции и чувства. Они:

  1. Не проявляют желания найти друзей. Такие дети могут заводить друзей, но, как правило, такая дружба оказывается непродолжительной или с преследованием выгоды. Те дети, которые с ними заводят дружбу, увидев подлинное лицо оппонента, сразу отходят в сторону.
  2. Склонны к манипуляциям. Психопатическим детям не характерны эмоции, свойственные обычным детям. Поэтому, причиняя страдания другим, они проявляют только выгодные для себя эмоции, преследуя определенные цели. Важно не путать детей с психопатическими наклонностями с категорией детей, которые любят покапризничать, выпрашивая таким образом конфетку.
  3. Проявляют агрессию к неродным сестрам и братьям. Ссоры между детьми в семье — это признак взросления. Однако, когда агрессия проявляется к неродным братьям/сестрам, с которыми только познакомился, это плохой признак.
  4. Любят перекладывать ответственность за свои действия на других людей. Ребенок-психопат, совершивший плохой поступок, всегда будет отрицать свою вину, в то время как психически здоровые дети будут раскаиваться.
  5. Совершают хорошие/героические поступки за вознаграждение. Дети с психопатическим характером получают сильную мотивацию к действиям, если получат за них награду. Поэтому даже причинение боли другому за вознаграждение стимулирует их к выполнению задачи.
  6. Практикуют кражи. Такой поступок является первым звоночком, указывающим на проблему. Если не победить такую наклонность, то со взрослением проблема обострится.
  7. Не берут на себя ответственность. В командной работе (спорт, игра) такие дети при неудаче всегда перекладывают свою вину на других людей из команды.
  8. Не имеют страха. Попадая в опасные ситуации, дети с психопатическими наклонностями не ощущают риска, падение с высоты их не останавливает. При этом катание на скейтборде не является признаком отклонения. С беспокойством следует отнестись к ненужным рискам.
  9. Проявляют небрежность в работе/учебе. Обычные дети при достижении успеха в работе хотят слышать похвалу. С проблемной психикой ребенок не проявляет интереса к работе, хотя мог бы добиться хороших результатов. Такое поведение не всегда следует относить к отклонениям, однако насторожиться в этом случае стоит.
  10. Не боятся наказания, поэтому они могут снова и снова повторять плохие поступки. Признаком психопатического поведения является отсутствие сожаления или угрызений совести. Во время наказания такие дети часто бунтуют, не слушаются родителей или проявляют безразличие.
  11. Проявляют жестокость к животным. Если ребенок убивает кошек/щенков — это признак того, что может вырасти криминальная личность (возможно, даже убийца). Совершив плохой поступок, они с удовольствием рассказывают о нем. Узнав об удушении кошки/убийстве собаки, поторопитесь начать водить вашего малыша к психологу. Следите внимательно за поведением своего ребенка и вовремя корректируйте его, если имеют место выраженные отклонения.