Кондиционер: друг, или враг?

Кондиционер: друг, или враг?Кто не мечтает в летний жаркий зной оказаться в прохладном месте? У современного человека такая возможность есть, — это кондиционеры, которые могут «подарить» вам любой температурный режим. Разве не чудо это устройство, которое летом может охладить жилое помещение до нужной температуры, а зимой обогреть, не взирая на мороз и ветер за окном? Мало того, современные кондиционеры способны не только быстро менять температурный режим но они ещё элегантны и бесшумны.

И всё же, не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. В отношении кондиционеров люди делятся на два лагеря — одни считают, что техника доставляет комфорт, другие, — что представляет угрозу для здоровья.

Станет ли климатический прибор вашим другом или врагом — зависит от соблюдения техники безопасности.

Вред кондиционеров

Многие врачи к кондиционерам относятся достаточно сдержанно по нескольким причинам. Первая опасность – это существующий риск простудных заболеваний. В то время, когда человек приходит со знойной, жаркой улицы и оказывается под воздействием кондиционера, его тело начинает быстро охлаждаться.

Из-за неправильного и неумеренного использования бытового прибора можно заболеть не только банальным ОРЗ, но еще и таким острым инфекционным заболеванием, как легионеллез или ангина. Ведь данный популярный вид бытовой техники «гоняет» потоки воздуха, превращая их из раскаленных в ледяные. В результате такой неверной дозировки температуры воздуха организм подвергается серьезному испытанию.

Работникам офисов врачи настоятельно рекомендуют в летний период времени особенно бережно относиться к своему здоровью и стараться не пользоваться кондиционерами.

  • Рассадник бактерий. Есть одна неприятная особенность кондиционеров – это то, что они являются источником многих болезнетворных бактерий. Как правило, техника такого класса должна проходить профессиональную чистку один раз в три месяца. Если данное условие не выполнять, то в них скапливается огромное количество различных микробов и вирусов, причем очень патогенных. В то время как люди себя охлаждают, они даже не подозревают, что вместе с этим потоком свежего, приятного воздуха, они вдыхают большое количество микроорганизмов, которые становятся причиной возникновения легкой простуды, а также тяжелейшей пневмонии. В результате проведенных исследований врачи выяснили, что значительный процент смертей среди пожилых людей происходят от пневмонии, вызванной не столько переохлаждением, сколько потоком патогенных микробов.
  • Накапливает пыль. Обычный бытовой прибор необходимо чистить от пыли, особенно после долгого зимнего периода, когда он не работает. Все загрязнители скапливаются на фильтрах. Когда они засоряются, прибор начинает гонять пыль по дому, у него ослабляется полноценный воздушный поток. В итоге у тех, кто находится поблизости, могут возникнуть такие неприятные проявления как слезоточивость глаз, першение в горле, ощущение неприятного металлического привкуса во рту. Все эти проявления могут потом вызвать серьезные проблемы со здоровьем.
  • Накапливает аллергены. Особенно вреден кондиционер для тех, кто страдает аллергическими реакциями, потому как они чутко реагируют на скопление в воздухе аллергенов и пыли.
  • Содержит опасный фреон. Содержащийся в устройстве фреон не менее опасен для здоровья. При контакте с открытым пламенем он превращается в фосген – химическое вещество, обладающее удушающим действием. При утечке большого количества этого вещества в маленькую комнату он может полностью вытеснить весь чистый воздух. Пары фреона особенно опасны для комнат объемом менее 3 м³.
  • Иссушает воздух. В среднем кондиционер забирает из атмосферы офиса около 2 литров воды в час. В данном случае уменьшается концентрация кислорода, что плохо сказывается на общем состоянии организма, страдает слизистая носа. У людей, болеющих экземой и дерматозом, использование данных устройств еще больше усугубляет ситуацию.

Меры предосторожности

Чтобы кондиционер приносил пользу, необходимо соблюдать следующие принципы:

  • Соблюдайте перепад температуры. Перепад температур между помещением и улицей не должен быть выше 10°С, а общую температуру в комнате не рекомендуется опускать ниже 20°С. В случае если на улице больше 30 градусов жары, а в офисе лишь 17, параметры микроклимата нарушаются, что в свою очередь может привести к обострению хронических заболеваний и аллергических реакций.
  • Регулярно проводите смену и очистку фильтров. Для качественной фильтрации воздуха и полноценного функционирования кондиционера необходимо производить замену фильтров с частотой, указанной в прилагающейся инструкции фирмы-производителя. Желательно раз в год, к примеру, весной, вызывать специалиста по ремонту и обслуживанию.
  • Выберите правильное место для кондиционера. Поток воздуха ни в коем случае не должен быть направлен непосредственно на человека иначе простуды не избежать. Этот факт следует учитывать заранее, перед монтажом прибора в офисе или в доме: прибор не должен располагаться над кроватью в спальной комнате или над рабочим местом. Необходимо обязательно проветривать помещение, в котором установлен кондиционер, для притока чистого свежего воздуха.
  • Подходите к покупке ответственно. Для создания комфортного уровня влажности воздуха рекомендуется покупать модели с функцией ионизации.

Несомненно, использование сплит-системы очень удобно, тем более учитывая тот факт, что у человека, постоянно находящегося в душном помещении стремительно падает работоспособность и возрастает риск развития тахикардии. Однако, беря во внимание все негативные моменты, можно сделать вывод, что эксплуатация кондиционеров не всегда целесообразна. Намного лучше переносятся вентиляторы, так как они не имеют таких вредных факторов, как микробная среда, они не дают слишком мощного холодного воздуха и не пересушивают его.

Ну, а если у вас всё-таки установлен кондиционер, то старайтесь по возможности, как можно реже находиться в помещении, где он работает, а в ночное время его и вовсе лучше выключать.